Вебинар «Современные подходы в профилактике суицидального поведения у детей и подростков»

Вы вошли как неавторизованный пользователь.
  • Дата начала: 03.08.2022 | 15:00
  • Тип проведения: Онлайн
  • Место проведения: Цифровая платформа «Московская медицина. Мероприятия»
  • Адрес проведения: https://events.niioz.ru/
  • Инициатор: ГБУЗ «НПЦ ПЗДП имени Г. Е. Сухаревой ДЗМ»
  • Контактное лицо: Мельникова Екатерина Николаевна
    Тел.: +7 (910) 457-91-27
    E-mail: melnikovaen2@suhareva-center.mos.ru
  • Планируемое количество участников: 500
  • Целевая аудитория ВО: Неврология, Педиатрия, Психиатрия, Психиатрия-наркология, Психотерапия, Судебно-психиатрическая экспертиза
  • Адрес интернет-ресурса: https://events.niioz.ru/...

Суицидальное поведение детей и подростков представляет собой одну из наиболее актуальных и болезненных проблем нашего общества. По данным ВОЗ, уровень самоубийств во всем мире составляет в среднем 10,5 (13,7 – у мужчин и 7,5 – у женщин) на 100 000 населения, колеблясь от 5 до 30 на 100 000 населения в разных странах. Ежегодно от самоубийства погибает около 800 000 человек. У подростков в возрасте 15–19 лет самоубийство становится второй (для девушек) и третьей (для юношей) причиной смерти, уступая только дорожно-транспортным происшествиям и убийствам. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 8–25 суицидальных попыток. Суицидальная попытка становится завершающим этапом цепи суицидальных проявлений от антивитальных переживаний к суицидальным мыслям, намерениям, действиям. Помощь, оказанная ребенку на каждом этапе, может предотвратить переход от мыслей о бессмысленности своей жизни к совершению суицида, спасти не только ребенка, но и его близких. Профилактика суицидального поведения осуществляется в несколько этапов, причем важнейшая роль принадлежит первичной профилактике, которая начинается задолго до совершения ребенком суицидальной попытки и до попадания его в поле зрения врачей-психиатров. Ключевыми участниками первичной профилактики становятся родители, учителя, сотрудники опеки и КДН, другие сотрудники системы образования, социальной защиты, полиции.

Спикеры:
Басова Анна Яновна -

заместитель директора Центра им. Г. Е. Сухаревой по научной работе, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, к.м.н.

Залманова Светлана Леонидовна -

медицинский психолог ГБУЗ  «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы»